У Вас появился щенок

E-mail Печать PDF

У вас в доме появился щенок... Хорошо тем, у кого уже были собаки, они имеют представление, что с ними делать. А если это первая, самая долгожданная собака? Что тогда? Конечно, можно поспрашивать знакомых, но не всегда такие советы бывают верными. Зачем проводить эксперименты над своим животным? Я постараюсь собрать все советы воедино, чтобы вам было легче начать правильное общение с собакой и не упустить некоторые аспекты в воспитании, кормлении и уходе.

Маленький щенок, он как маленький ребенок. У него нет знаний и опыта. И ваша задача его всему обучить. Собака-это зеркало хозяина.

1. Безопасность.

1.1 Уберите все мелкие, острые, бьющиеся предметы до которых может дотянуться ваш щенок. Маленькие щеночки очень любопытные и исследуют мир как маленькие дети, тянут все в рот. Они могут разгрызть и проглотить предмет. Поцарапать полость рта, гортань, сломать зубы, а также повредить пищевод, кишечник. Нужно очень внимательно следить за средой обитания вашего щенка. Даже, если сейчас он чем-то не интересуется, все равно лучше убрать те предметы, которые могут нанести вред его здоровью. Также щенки зенненхундов обожают грызть всякие тряпочки, а некоторые тряпочки, такие как эластичные гольфы, могут спровоцировать заворот кишок и придется оперировать щенка.
1.2 Придя домой с улицы, лучше снять обувь еще в коридоре, чтобы случайно не принести с ней в дом паразитов или вирус. Щенки очень любят играть с обувью. Постарайтесь оградить их от подобного контакта.
1.3 Не используйте стеклянную посуду для кормления, она может разбиться. Даже пластиковые миски для бернских зенненхундов не подходят. Лучше всего металлические миски на подставке, которые регулируются по высоте. Высоту уровня мисок устанавливают чуть выше линии морды, чтобы щенок тянулся во время кормления и переносил вес на кончики передних лап, это ему пригодится в выставочной карьере.
1.4 Игрушки для бернских зенненхундов должны быть из литой резины. Все остальные они разгрызают в мгновение ока, и попутно поедают куски резины, что совсем не полезно. Эти игрушки дорогие, но они имеют пожизненную гарантию, если можно так сказать. Зачем покупать 5 шт. и выкидывать их через день? Лучше приобрести 1-2 правильных навсегда. Не давайте собаке играть с пластиковыми бутылками, они их разгрызают, а края разорванной пластиковой бутылки очень острые, от них как минимум может пострадать язык собаки.
1.5 Если у вас дети, научите их общению с щенком. Щенки бернского зенненхунда крупные и тяжелые, поэтому их нельзя поднимать под мышки. Одной рукой нужно держать щенка под верхними лапами, а другой обязательно поддерживать под попу, как берут маленьких детишек. В этом случае ваша поддержка будет правильно распределять его вес и он не выскользнет из рук.
1.6 Ни в коем случае нельзя бросать щенка на пол, даже с небольшой высоты. Только аккуратно опускать! Падения даже с небольшой высоту заканчиваются очень плачевно. Также нежелателен для щенка скользкий пол, т.к. на нем щенок, во время игр и беготни наверняка подскользнется (в период бурного роста щенка связки у него слабые, интенсивно растут кости и присутствует "щенячья" нескоординированность) и может получить серьезную травму.  Все полы должны быть абсолютно не скользкими. Нас спасают ковры и ковровые покрытия.
1.7 Двери открывайте плавно, а закрывайте медленно, чтобы случайно не придавить щенка. Травмы от дверей болезненны и происходят довольно часто.
1.8 Не отпускайте щенка бегать без поводка вблизи проезжей части. Они не соображают какой опасности подвергаются, выскочив на дорогу. Также они могут помчаться прямо под колеса машины, преследуя птицу, летящий по ветру пакет и т.д.  Я вообще не рекомендую в городе отпускать собаку с поводка до 2,5-3 -х лет. Потерять или покалечить любимого питомца из-за такой мелочи совершенно не хочется. Вы же берете маленького ребенка за руку, чтобы обезопасить его от окружающего мира!
1.9 Рекомендую вам не отпускать своего маленького питомца играть с другими щенками. Породы собак разные и у них совершенно разное анатомическое строение. Например, у такс острые зубы и слабая спина, а если ваш мишка на него в запале игры прыгнет-наступит, таксик останется инвалидом на всю жизнь. В тоже время острые зубы терьера могут повредить связку вашему щенку, а питбуль или прочие бойцовые собаки вообще оторвать кусочек плоти. Есть вторая сторона медали. Играя с другими щенками он перестает воспринимать вас, как самый важный объект. И все воспитание "насмарку". Лучше уж в компанию идти образованными и окрепшими, и эту самую подходящую компанию должны выбрать вы.

2. Кормление.

2.1 Обязательно проконсультируйтесь, чем кормил заводчик щенка. Первое время продолжайте его кормить тем же кормом. Переезд для щенка-это стресс, а на фоне стресса часто бывает диарея. Также может быть понос и при смене корма. Если это произошло, нужно выявить возможную причину диареи. Как правило, на фоне стресса диарея  проявляется  1-2 раза. От смены питания же  может длиться долго. Подробнее см. в разделе "Здоровье".
2.2 Я рекомендую смешанное кормление. Т.е. основное кормление-это сухой корм премиум класса. Наши щенки питаются "Хиллсом". В обед они получают творог с кефиром. Я использую обезжиренный или низкокалорийный творог  и 1% кефир.
2.3 У щенка в любое время  должен быть доступ к свежей воде.
2.4 Не покупайте всякие собачьи "вкусняшки". Для придания им красивого товарного вида их обрабатывают химическими растворами, в которых никакой пользы, один вред. Если ваш щенок достаточно подрос, можно дать ему погрызть куриные шеи. Тщательно их промойте и обдайте кипятком, но не варите.
2.5 С взрослением щенка можно постепенно включать в его рацион говяжью лопатку и говяжьи ребра. Не используйте рубленные ребра, т.к. у них острые края.
2.6 Если вы решили поменять своему щенку сухой корм, делайте это постепенно, подмешивая его понемногу в кормление. Сначала в одно, потом в два и т.д. Потом начинайте увеличивать долю корма на который вы решили перейти. Резкая смена корма может привести к внезапной линьке (облысению), изменению цвета стула и его консистенции, изменению настроения щенка, упадку сил.
2.7 Прежде, чем менять корм посоветуйтесь с ветеринаром, со знакомыми у которых есть собаки, получите рекомендации на новый корм.
2.8 Периодически, у некоторых поставщиков бывают перебои с кормами. Покупайте корм  всегда немного про запас, чтобы не попасть в ситуацию, когда необходимого корма нет в городе. Если вашего корма нет, то вы его можете заменить на корм с тем же составом, того же производителя, но для другого веса собак. Они отличаются только размером гранул самого корма. Для щенков не рекомендуется использовать корм взрослых, т.к. в щенячьих кормах содержится больше витаминов и минералов, так необходимых в интенсивном росте.

3. Здоровье.

3.1 Не выходите на улицу с щенком без прививок. Прививки необходимо делать в  соответствии с рекомендациями производителя. "Нобивак" формула Паппи делаются в 8 нед., 12 нед. и в 1 год. Не нужно делать прививку после 6-7 месяцев. В этом возрасте у щенков происходит смена зубов. И весь организм щенка работает на это. Не стоит отягощать его состояние еще и тяжелой прививкой. 
3.2 Перед прививкой, за 7-10 дней  необходимо прогнать глистов. Мы это делаем так: на голодный желудок щенка нужно напоить соленым раствором (одну чайную ложку соли на 100 мл. воды), через полчаса заливаем в рот суспензию "Пирантел" (из расчета 0,2 мл на 1 кг. веса), через 1 час 1 десертную ложку вазелинового масла (можно использовать касторовое).
3.3 Диарея у щенка может появится в следующих случаях:
* механическое повреждение желудочно-кишечного тракта (съел что-то большое, острое).
* стресс. Поездка на новое место, страх и т.д. Перед поездками щенков не кормят, впрочем собак стараются также не кормить.
* большое скопление гельминтов. Необходимо провести дегельминтизацию. (см.п.3.2)
* дисбактериоз. Не хватает бактерий для расщепления еды. В еду добавляют лактобифидо бактерии. Лучше всего их добавлять в кормление кисломолочными продуктами. Эти бактерии продаются в обычной «человеческой» аптеке.
* вечерние и ночные диареи - нехватка ферментов. До еды можно дать "Панкреатин" (рассчитать дозировку по инструкции).
* вирусные. Как правило сопровождаются с подъемом температуры. Срочно в ветклинику сдавать анализы!

Продолжительная диарея вызывает обезвоживание щенка. Обязательно поить "Регидроном", даже насильно (через шприц, без иглы).
Дать "Энтеросгель", он отлично абсорбирует (лучше не использовать активированный уголь, у него слишком много противопоказаний).
3.4 Необходимо иметь аптечку. См. раздел «Аптечка».
3.5 Щенки очень быстро растут. В 10 месяцев кости собаки дорастают до своего нормального размера. Далее каждая собака растет по своим индивидуальным генетическим особенностям. В эти 10 месяцев, примерно до года, необходимо особенно оберегать щенка от вирусов, болезней и возможных травм, тогда вы получите здоровую собаку, правильно и хорошо сформированную. Если вдруг что-то вас беспокоит в вашем щенке, немедленно звоните своему заводчику за консультацией или отправляйтесь в клинику. Вовремя купированное заболевание не повлечет за собой нарушений в росте. А запущенное состояние болезни ударит по щенку со всех сторон и может перейти в состояние хронического заболевания.
3.6 Щенки бернских зенненхундов должны расти в свободном движении, без дополнительной нагрузки. Это означает, что они двигаются сколько хотят. Конечно это возможно только если собака живет за городом и имеет полную свободу передвижения. Щенков таких собак нельзя на целый день сажать в вольер и только иногда давать им побегать под присмотром.
Если вы живете в квартире, то вам необходимо часто гулять со своим щенком. Начинать гулять нужно по 20-30 минут 4-5 раз в день и постепенно добавлять время прогулки. Сначала нужно увеличить утреннее и вечернее время, потом постепенно и дневное. Если во время прогулки ваш щенок начал присаживаться - это команда, что пора идти домой, щенок устал. Щенки бернских зенненхундов тяжелые, их связки не выдерживают длительной нагрузки. Щенков нельзя перегружать, иначе они откажутся выходить на улицу. А ведь прогулки - это так занимательно и приятно!
3.7 Возьмите за правило сначала гулять с щенком, а потом его кормить. Не должно быть физической нагрузки на полный желудок. Это может привести к завороту кишок.
3.8 Бывает, что маленький щенок внезапно отказывается от еды, становится вялым, спит, либо плачет. В общем, на лицо признаки беспокойства. Померьте температуру, если она нормальная (38,0-39,3 градусов), может у него болит животик? Проявляются они так же, как колики у грудничка. Дайте ему таблетку "Эспумизана" (закладывайте в горло, за язык, чтобы он ее не выплюнул и не разгрыз) и напоите водой. Через полчаса-час ему должно стать лучше, если нет, нужно обратиться к ветеринару.

4. Воспитание.

4.1 Если вы еще не гуляете на улице, дома приучайте щенка писать на пеленку. Бернские зенненхунды очень сообразительная порода и щенки сами очень быстро приучаются к этому. Не ругайте щенка, если он сел на край пеленки и часть пролилась на ковер или на пол. Он не поймет за что вы его наказали и таким образом вы можете отбить всю охоту ходить на пеленку. Ну, а если ваш щенок сходил на пеленку, гладьте его и хвалите. Вот увидите, ему понравится!
4.2 Я люблю воспитанных, интеллигентных собак, которые понимают тебя с полуслова.
Главным в доме должен быть хозяин, а не собака. Поэтому, не ленитесь, занимайтесь воспитанием своего щенка. Самый лучший возраст для занятий начинается с 3,5-4 месяцев. В этом возрасте щенок все впитывает в себя как губка. Именно тогда он наиболее от вас зависит, он хочет контакта с вами. В более позднем возрасте, в 6-7 месяцев, он уже будет достаточно крупным и сильным и попытается стать главным в вашей «стае». И будет лучше и для него и для вас, чтобы к этому возрасту он знал некоторые азы поведения.
4.3 При обучении щенка начинайте с малого, не занимайтесь с щенком долго. Во-первых, он быстро устает физически. Во-вторых, ему эмоционально тяжело долго воспринимать информацию. Не ругайте, если у него что-то не получилось в 10-й раз. Вы должны постараться еще и еще объяснить ему, может быть другим способом. Лучше, конечно, чтобы вам в этом помогал профессионал. Но, если вы видите, что инструктор сам нервничает, кричит, не может переключиться на другое объяснение, то бегите от такого инструктора!
4.4 Щенки, как и взрослые собаки, очень хорошо запоминают за что их хвалили. Если он что-то выполнил хорошо, сразу хвалите, предложите вкусный кусочек и дайте отдохнуть, побегать-погулять.
4.5 На воспитание щенка понадобится около года. Конечно, это будет зависеть от регулярности тренировок и вашей настойчивости. Но не думайте, что я призываю вас тренировать его каждый день и на каждой прогулке. Он просто откажется от сотрудничества. Выберите пару-тройку дней в неделю и потратьте на тренировку одну из прогулок в день.  Такие прогулки будут радовать и вас и вашего питомца. Вы станете лучше понимать и больше доверять друг другу.
4.6  Но если вы вышли вдохновленным на тренировку, а она не задалась (щенок вялый, не слушается, не концентрирует свое внимание на вас), тогда просто побегайте с ним, переключитесь, поиграйте. У него может просто нет сил, настроения для работы или магнитные бури влияют на настроение. Обучение не должно быть насильным. Это просто игра, но игра по нашим правилам!
4.7 Обучение должно быть последовательным. Сначала сидеть, потом лежать и т.д. Щенок должен находиться рядом с вами, с левой стороны. Когда щенок находится сбоку, вы можете его поправлять, имеете больше возможностей для контроля. И только следующим этапом идет обучение этим командам в положении «собака перед вами». Вы должны понимать, что щенок не выполняющий команду "ко мне", никогда не выполнит команду "апорт".  Только хорошо и стабильно отработав предыдущие команды, можно переходить к следующим. Иначе, в голове щенка будет каша и не будет никакого выполнения команд. Команды приведены как пример, для демонстрации взаимосвязи. Может быть ваш инструктор будет обучать вас в другой последовательности.
4.8 Дисциплинируйте щенка пока он маленький. Ни в коем случае не кормите его со стола, не позволяйте ему ложиться в кровать! Ведь для него нет разницы чистый он или только что пришел с улицы. Не разрешайте ему вставать на вас передними лапами, это забавно пока он маленький. Но представьте себе другую картину: вы в красивом платье собираетесь на званный вечер и тут эта подросшая туша вернулась с прогулки и решила обязательно вас обнять. Ужас! Все испорчено. А если к вам пришли гости и он на них встанет, просто поиграть  и приласкаться?!?
4.9 Не давайте щенку "старый" тапок поиграть и погрызть. Для него нет разницы между старым ненужным тапком и новой туфлей. Привыкнув грызть тапок, он совершенно спокойно разгрызет и вашу новую обувь.
4.10 Наказывайте строгим голосом, с соответствующим настроем. Если в душе вы будете "умиляться" шалостям, он почувствует и это уже не сработает. Лучше один раз увесисто стукнуть ( не избивать палкой конечно :) ) , чем три раза похлопать. "Похлопать"- это не наказание, это игра такая. Щенок привлек к себе внимание, вы с ним разговариваете и его хлопаете, что ему вполне нравится. Он не поймет, что это наказание за плохой поступок и будет дальше таким же образом привлекать ваше внимание и зазывать на игру.
4.11 Настаивайте на своем и всегда доделывайте начатое до конца. Иначе ваш щенок будет уверен, что нельзя так делать, но, если очень хочется и долго мучить хозяина, то можно. В конечном итоге, он вас воспитает под себя. Уверяю вас, это крайне неудобно, особенно учитывая размеры наших любимых бернских собачек.
4.12  Будьте последовательны, терпеливы и ваши старания окупятся. Потратив время на занятия, вы приобретете намного больше в дальнейшем, ведь у вас впереди долгая и счастливая жизнь бок о бок.

5. Советы обо всем.

5.1 Не пугайтесь всего написанного! Этот материал был наработан в процессе моего многолетнего общения с животными, учитывает советы настоящих профессионалов в кинологии и собственное кинологическое  образование . Мне захотелось поделиться своим опытом с вами, чтобы вы смогли избежать поначалу простейших ошибок.
5.2 С щенком всегда руководствуйтесь одним правилом: "Что можно ребенку, то можно и щенку".  Это касается кормления и приема медицинских препаратов.
5.3 При лечении собаки лучше использовать человеческие препараты. т.к. они проходят хоть какую-то проверку.