Home Справочник начинающего Выставки Подготовка к выставке

Подготовка к выставке

Как приятно, когда эксперт в описание вашей собаки пишет фразу «отличный показ».

Но за отличным показом всегда стоит трудоемкая работа.

В первый раз собаку, как правило, привозят на выставку в возрасте 8-9 мес., после смены зубов и всех прививок. К этому возрасту собака уже имеет иммунитет, но лучше подстраховаться и проколоть курс иммуномодуляторов.

Первых несколько раз щенка- юниора привозят потренироваться. Чтобы он научился сидеть в клетке, не отвлекался на других собак и непривычные звуки, понял, что на выставках «работают» и в них нет ничего страшного.

Лучше, конечно, я бы даже сказала просто необходимо, чтобы тренировал вашу собаку профессиональный хендлер. Он знает множество приемов, как привлечь внимание собаки в нужный момент, чтобы она не отвлекалась, отработает ринг без других участников в перерывах работы ринга, подскажет как вам себя вести с собакой в момент ее волнения. Выставка- это работа хендлера, они здесь, как рыба в воде. Для новичков выставка- это полный хаос, дурдом, где ничего непонятно. Но, если вы несколько раз посетите выставку с профессиональным хендлером, вы быстро поймете правила и законы выставки и сможете получать от них удовольствие, как от похода в гости.

Бернские зенненхунды, порода, отличающаяся тонким устройством психики и долгой памятью. Постарайтесь сделать так, чтобы у вашей собаки от выставок были только самые лучшие эмоции. Не перенапрягайте ее. Для защиты психоэмоционального состояния бернского зенненхунда стоит купить клетку. В ней собака будет чувствовать себя защищенной, у нее есть своя территория, в которую другие не допускаются, никто не отдавит лапы и хвост. Клетку лучше накрыть непрозрачным чехлом из ситца (сатина), тканью хорошо пропускающей воздух. На первое время подойдет скатерть, покрывало, простынь- без разницы. (не очень эстетично, конечно, и к сожалению таким размером ткани не накрыть клетку полностью). Потом сошьете или купите…Клетка, должна быть соответствующего размера, для зенненхундов подходит металлическая клетка, размером 60*90см. Мягкая клетка из ткани, не так устойчива, бывает… собака присядет с краю, обопрется на стенку и клетка переворачивается, какой же это дом-крепость? На металлическую клетку можно положить свои вещи, сумки. Если вы положите на мягкую- крыша ее продавится. А вес мягкой клетки практически такой же, как и у металлической (есть мягкие, продуманные клетки, но их в основном покупают заграницей). Я предпочитаю возить клетку и остальные вещи на тележке, не всегда получается близко припарковаться.

Тренировка- это пробная выставка, только без оценки эксперта, нужно взять с собой все вещи по списку (за исключением ветсправки быть может).

Первым делом, соберите клетку и посадите в нее собаку, накройте чехлом. Пусть она посидит там минут 30, через некоторое время можно предложить ей воды, потом выгулять, чтобы она осмотрелась. И сразу в клетку, пусть еще посидит, почувствует себя в безопасности. Глядишь, к тому времени и хендлер освободится. Как правило, собачку вытаскивают из клетки несколько раз для работы с некоторой периодичностью. Хендлер, посмотрит на состояние собаки, когда и сколько раз ее можно взять из клетки, чтобы позаниматься выставочным тренингом. Не стоит сразу после тренинга уходить, нужно еще побыть какое-то время на выставке, чтобы собака привыкала ждать. Ведь, когда вы выиграете лучшего представителя породы (ЛПП) вам придется еще долго ожидать окончания экспертизы вашей группы.

Тренировка, как участие на выставке- это на целый день. Не стройте планов, будете нервничать из-за того, что не успеваете, а ваша нервозность передастся собаке.

Для удачной подготовки собаки к выставке также занимаются и дома. Ее обучают правильной стойке, подбирают именно для нее темп рыси, чтобы наилучшим образом показать ее сбалансированные, свободные движения. Приучают ее к тому, что человек рядом с ней бежит (это многих собак заводит, и они начинают подпрыгивать или переходить в галоп). Если нет возможности посмотреть собаку на рыси, ее могут и снять с ринга. Ведь основополагающее в судействе- это движение. Правильное, продуктивное, сбалансированное движение собаки говорит об ее анатомии и здоровье.

Не стоит мучить собаку выставочной работой очень часто- ей это просто надоест. Один- два раза в неделю достаточно. И обязательно делайте перерывы на игру. Если собака что-то сделала хорошо, хвалите ее и обязательно кормите, она будет в восторге и начнет стараться с еще большим рвением.

Мы желаем вам удачи на выставке! И пусть судьи все чаще в экспертной оценке пишут вам отличный показ (отличный хендлинг), отлично подготовленная собака. Вы хорошо поработали и действительно это заслужили.