Home Справочник начинающего Выставки Все необходимое для выставки

Все необходимое для выставки

Ура!!! Мы едем на выставку!

Вы записались на первую в своей жизни выставку. Несколько слов, что же такое выставка? Не буду вдаваться в подробности организации самой выставке, вам это ни к чему. Но к такому событию необходимо серьезно заранее подготовиться.

  1. Уточните заранее про прохождение ветконтроля, можно ли его пройти на месте или необходимо получить справку в ветстанции. Если справку нужно получить в ветстанции, то ищите в интернете ближайшую к вам государственную ветстанцию (только они имеют право на выдачу таких справок). Для получения справки в ветстанции вам понадобится взять с собой: ветпаспорт вашей собаки (прививка против бешенства должна быть сделана не более года назад), в баночке кал вашей собаки и естественно собаку. А лучше позвоните в вашу ветстанцию, может в вашей, будет проще J Справка действительна в течение 5 дней, поэтому не следует ее получение оставлять на последний день.
  2. Часто выставку собак сравнивают с конкурсом красоты. И, конечно же, для такого большого праздника собаку необходимо тщательно подготовить. Как правило, этим занимается хендлер. Либо он приезжает к вам, либо вы везете ему собаку. Через некоторое время, вы сами научитесь это делать. На выставку собака должна прийти вымытой, высушенной и уложенной, с подстриженными ногтями, отбеленными лапками и грудкой. Не забудьте, в ринг ваша собака должна выйти звездой, поэтому постарайтесь сохранить ее внешний вид до конца выставки (если нужно пользуйтесь комбинезоном и защитными сапожками). Если вы выиграете класс, вы пойдете дальше на сравнение за звание ЛС либо ЛК, а потом ЛПП, а дальше БЕСТ группы. Конкуренция будет только усиливаться, не стоит расслабляться. Собака все время должна выглядеть на все 100%.
  3. Для того, чтобы собака хорошо работала в ринге, ее нужно будет поощрять чем-нибудь вкусненьким. Это могут быть сосиски, сыр, курочка, печенка и т.д. Я больше всего люблю брать в качестве лакомства курицу. Берем сырую куриную грудку, режу ее на одинаковые кусочки, размером 1*2см, кладу в кипящую воду на 2-3 мин., потом откидываю в дуршлаг и сушу на салфетке. Получаются одинаковые кусочки как- бы с запаянными краями, вообще не крошатся и очень удобно давать собаке откусывать понемногу, чтобы приподнять ее возбуждение и повысить внимание при показе в ринге. Сыром тоже можно воспользоваться, его нужно порезать на одинаковые кусочки, размером 1*2 см и дать заветриться, чтобы он стал твердым. С печенкой можно поступить также, как и с курицей. Но сыр, печенка и сосиски все же более жирные продукты и давать их в больших количествах не рекомендуется, могут вызвать несварение и, как следствие диарею.
  4. Заранее уточните номер ринга, фамилию судьи и время судейства вашей группы. Это можно сделать за день- два до выставки на сайте организаторов выставки. Это очень удобно, т.к. не нужно будет бегать по выставке сломя голову с собакой, клеткой и кучей нужных вещей.
  5. И вот наступил день выставки. Лучше не кормить собаку в этот день, чтобы не случилась оказия. От нервного перевозбуждения часто у собак бывает понос, либо она захочет в туалет в самый неподходящий момент, прямо на ринге. Выставочные собаки всегда находятся в отличной форме, полдня голодовки ничего не испортят. Да и к тому же голодная собака будет лучше работать на корм.
  6. На выставку обязательно нужно взять: собаку, ее ветпаспорт, ветсправку, квиток об оплате выставки, клетку для собаки, накидку на клетку, поводок-ринговку, расческу для наведения последнего марафета, знакомую миску и воду, которую ваша собака обычно пьет (вода из разных мест имеет разный состав, что может привести к нарушению пищеварительного процесса у собаки).
  7. Необязательные, но очень необходимые предметы: раскладной стул-кресло (выставка, процесс долгий, нужно где-нибудь и посидеть), тележка для перевозки клетки- очень полезная штука, мокрые салфетки, бумажное полотенце и для себя любимого термос с чаем- кофе и бутерброды.

Вы приехали на выставку, ничего не забыли, нашли свой ринг, располагайтесь поблизости к рингу, но не рядом со входом. Там весь день будет много людей и собак, и они будут нервировать вашего питомца, лучше немного пройти.

Отношение к выставке сформируется в зависимости от вашего восприятия происходящего. Не нервничайте, ваша нервозность- передастся вашей собаке, она будет дерганной и неуверенной и не сможет показать себя во всей красе. Лучше приехать несколько заранее, расположиться, спокойно зарегистрироваться, отметить (пройти) ветконтроль, осмотреться и ожидать своего времени показа.