Щенки на выставках

Вы приобрели щенка шоу-класса. Он красив, как маленький медвежонок, пушистый славный комочек и вам, естественно, хочется показать его всем на свете, ведь он самый-самый лучший!!!

Итак, прежде, чем ехать на выставку Вам следует кое-что узнать и кое о чем задуматься:

  1. Маленький щенок практически не имеет иммунитета. Если вы его привезете на выставку, то 99% вы получите аденовирусную инфекцию. Ведь собак на выставке очень много и не все из них абсолютно здоровы. Я, конечно же, не хочу сказать, что владельцы водят сплошь и рядом больных собак, но бывает собака, только заболевает и еще не все симптомы «на лицо», а уже и за выставку оплачено и со всеми договорились. На выставках бывает холодно или сквозняком протянет, и тогда вашему щенку уже будет грозить бронхит. Щенок может, что-нибудь подобрать с пола. Меньшее - это диарея. А если отравление или парвовирусная инфекция? Да еще иммунитета нет, бороться организму с болячками просто нечем! Подорванное с детства здоровье скажется на всем процессе роста. Ведь бернский зенненхунд крупная собака с очень интенсивным ростом в период возраста от щенка-юниора и до 1,5 лет. И вместо красивой, здоровой собаки - вашей гордости, вы получите больного, неполнозубого, с тусклой шерстью питомца. И крах всем надеждам. К тому же оценка в бебиках и щенках никакого влияния на дальнейшую выставочную и племенную карьеру не имеет.
  2. Но, если вы все же решили поехать на выставку, то хотя бы постарайтесь принять меры предосторожности. Воспользуйтесь препаратами, которые называются иммуномодуляторы. Например, можно воспользоваться препаратом Риботан (дозу нужно рассчитать из учета веса вашей собаки). Колют его подкожно или внутримышечно, по схеме: за 3 дня до выставки, в день выставки и через 3-5 дней после выставки. Перед применением обязательно прочитайте инструкцию.

Выбор делайте сами, но я бы вам не рекомендовала посещать выставку с щенком.