Home Разъяснения к стандарту породы Папийон

Разъяснения к стандарту породы Папийон

Часть 1. "Яркий пример для иллюстрации стандарта породы Папийон".

Автор: Веса Тоиванен (Vesa A. Toivanen), Финляндия, питомник "Connection & Siljans"

Перевод: Д.О. Мамонтов, Судья РКФ-FCI

разъяснения к стандарту породы папийон

В последнее время ведется много дискуссий о размере и породном типе папийона. Однако создается впечатление, что предмет этого обсуждения не особенно интересен людям. Похоже, что в некоторых странах Северной и Восточной Европы и особенно в России сильно увеличился размер и костяк папийона за последние лет 10-15. Что у нас останется, если небольшая элегантная собака-бабочка будет изничтожена по причине невежества и моды?

Лично я крайне обеспокоен тем, что чудесная порода папийон изменится в неверном направлении. Я замечаю, что в выше упомянутых странах популяция растет и люди очень активно и много выставляют папийонов на выставках. Так называемый, хороший вымах и толчок (то есть бегающие в ринге хендлеры), обильная пухлявая шерсть и крепкий костяк являются по-настоящему большой проблемой. Следует уважать стандарт породы. И даже несмотря на незначительные различия в стандартах FCI, американского и английского кеннел клубов мы все же должны с уважением относиться к тому факту, что папийон – это маленькая элегантная стильная декоративная собака с удивительной историей. В своем историческом прошлом папийоны всегда были маленькими и милыми собаками, и об этом мы не должны забывать.

Хотел бы разместить почти что 30-летней давности фотографию этой всемирно известной собаки по кличке Smaragden Poker Face. Этот кобель, по моему мнению, был прекрасным и очень типичным представителем породы. Он был чемпионом Швеции, США и Японии, а также становился лучшей собакой всепородных выставок. В свое время он был прекрасным образцом стандарта породы. На фотографии он снят в юном возрасте и на ней ярко отражены его породные качества. Фотография головы сделана г-ном Арне Ханссоном (Arne Hansson. Питомник «Silenzio's», и обратите внимание на баланс во всем и при этом на присутствующую мужественность и одновременно элегантность. Он действительно напоминает бабочку благодаря корректному соотношению черепа и морды, а также за счет крупных и правильно поставленных ушей. Красивые миндалевидные глаза. На фотографии в стойке, сделанной легендарным Пером Унденом (Per Unden), отражены правильный баланс и пропорции корпуса. Преисполненный элегантности кобель. Силуэт создан красивыми линиями и корректным хвостом. Шерсти достаточно и при этом, что важно, виден сам силуэт.

И в наши дни эта собака могла бы быть победителем крупных выставок и являться примером качества и уровня в породе! Истинный Папийон!».

 

Часть 2. Частный экстерьер собак породы «Папийон».

Подборка и перевод фрагментов иллюстрированных стандартов, комментариев специалистов-породников, судей по породе и собственных наблюдений.

2.1. Голова.

2.1.1. Общий вид.

разъяснения к стандарту породы папийон

разъяснения к стандарту породы папийон

 

2.1.2. Уши

При оценке размера и формы ушей важен мануальный контроль со стороны судьи, поскольку особенно у молодых собак уши могут внешне казаться заостренными из-за торчащий вверх волосков, еще не достигших окончательной длины. Ухо должно быть крупным с закругленными концами, но не длинным, не клинообразным и не тонким. Размер и форма ушей папийона и фалена одинаковые, а различия только в поставе. Оценка постава ушей у папийона, как и других пород собак, должна проводиться, когда собака находится в настороженном состоянии, поскольку расслабленная собака зачастую держит уши ниже, чем в состоянии напряжения.

разъяснения к стандарту породы папийон

 

2.1.3. Недостатки строения черепа

Разъяснения к стандарту породы Папийон

 

2.1.4. Профиль головы: важные пропорции

Стандарт FCI говорит только, что морда короче черепной части. В большинстве просмотренных комментариев как наиболее желательное встречается соотношение морды к черепной части 1/3 к 2/3 от общей длины головы. При этом, например, длина морды в Стандарте АКС четко прописана как «примерно 1/3 от длины головы».

Разъяснения к стандарту породы Папийон

 

2.2. Корпус

Папийон – это маленькая, элегантная собака

Косая длина туловища чуть больше высоты собаки в холке.

В части размера стандарт FCI более обтекаемо говорит о высоте около 28 см, но при этом весовые границы указаны четко: кобели 2,4-4,5 кг и суки 2,5-5 кг, минимальный вес 1,5 кг. Для сравнения в Стандарте Американского Кеннел Клуба ростовые границы более четкие и строгие: высота в холке 8-11 дюймов (20-28 см), а высота свыше 12 дюймов (30,5 см) – дисквалификация. В Стандартах Австралийского Кеннел Клуба и Английского Кеннел Клуба ростовые границы такие же, как и в АКС, но при этом не предусмотрена дисквалификация за их превышение.

Важно: хорошо одетая собака будет казаться несколько более растянутой из-за длинного уборного волоса на шее и задних конечностях, поэтому важно уточнять глазомерную оценку формата мануальным осмотром.

Разъяснения к стандарту породы Папийон

Разъяснения к стандарту породы Папийон

Разъяснения к стандарту породы Папийон

 

2.3. Конечности

Разъяснения к стандарту породы Папийон

 

2.4. Хвост

Хвост достаточно высокий по посадке и поставу, относительно длинный по стандарту FCI (в стандарте АКС: длинный и высоко поставленный без слов «достаточно» и «относительно»). Шерсть на хвосте взрослых особей длинная и распадающаяся, так называемый «плюмаж». Хвост поднят над линией верха, в идеале не касаясь ее кончиком. Однако пересечение линии верха не является недостатком. Главное, чтобы была заметная «арка», образованная хвостом. Хорошая «арка» проверяется так: 2-3 пальца должны свободно проходить между крестцом и нижней третью хвоста в его основании. Заводчики папийонов часто сравнивают правильный хвост с ручкой чайника.

NB! Закинутый на круп хвост («плоский» «flat» в англоязычной среде)является серьезным недостатком и должен строго наказываться судьями.

Относительно нюансов экспертизы в части хвоста: в породе довольно часто встречаются короткие хвосты, а богатый плюмаж может скрывать этот и другие анатомические недостатки и пороки. Аккуратно опущенный (расправленный) руками хвост должен доходить до скакательного сустава.

Важно помнить, что папийон – это не только жизнерадостная, внимательная и чуткая собака, но и достаточно нежная собака, поэтому мануальный осмотр должен проводиться весьма деликатно, без спешки и резких движений. У взрослых собак под тяжестью шерсти хвост может «ложиться» на спину, и именно поэтому важно проверять, насколько корректным является его основание. Хвост, который кончиком касается спины и визуально кажется «плоским», но при этом с корректной аркой в основании является абсолютно правильным.

Разъяснения к стандарту породы Папийон

 

2.5. Движения

Движения папийона должны быть сбалансированными, легкими и свободными, без какой-либо связанности и скованности. Истинный папийон двигается с чувством собственного достоинства и элегантно.

При увеличении скорости на рыси передние конечности начинают стремиться ближе к центральной продольной оси, но при этом при этом конечности выносятся строго вперед, локти и колени не выворачиваются ни наружу, ни внутрь. Движения с перехлестом передних конечностей являются существенным недостатком. В движении спина остается крепкой и прямой. Что касается особенностей показа папийона в ринге, то следует помнить, что папийон – это маленькая жизнерадостная собака-игрушка, в ринге должен присутствовать и максимально поощряться свободный показ, при котором папийон играет, демонстрирует контакт с хендлером веселое, милое, умное и заинтересованное в происходящем выражение.

В качестве примера сбалансированных движений и правильного показа можно привести следующие два видеоролика:

https://www.facebook.com/MiSs.VeRyLee/videos/10206681159174552/?hc_location=ufi

 https://youtu.be/qNHbaypBcos

 

2.6. Шерсть

«Шерсть взрослого хорошо одетого папийона не должна создавать ощущения плотной глухой попоны. Через нее должен проникать солнечный свет, и должно быть ощущение, что каждая близко прилегающая к телу шерстинка переливается отдельно от другой и, если бы было много времени, то можно было бы пересчитать каждую в отдельности» (Автор этого художественного, но при этом очень точного определения правильного шерстного покрова не известен).

Судья по породе Annukka Paloheimo, Финляндия: «Шерсть у папийонов является большой проблемой во всем мире. Потому что сейчас стало много собак с излишне густой, тяжелой шерстью, шерсть стала слишком обильная.

И слишком часто вы обнаруживаете шерсть с подшерстком, поэтому мне пришлось снижать оценку до «очень хорошо» собакам прекрасного породного типа именно из-за неправильной шерсти.

И за этим нужно следить. Конечно, выглядит очень эффектно, когда у вашей собаки много шерсти, густой и длинной, но папийон должен быть одет так, чтобы шерсть не скрывала телосложение собаки. Вы должны видеть форму и линии его тела, и шерсть лишь придает папийону дополнительную элегантность, но ее объем и количество не являются определяющими признаками, как у собак породы лхаса апсо или афганская борзая. Так что на это нужно обратить внимание. И я предпочла бы скорее папийона с небольшим количеством шерсти, чем с ее избытком».

 

Баннер