Home Про наших собак Ridon Hennet Kuldne. Наша Злата.

Ridon Hennet Kuldne. Наша Злата.

Не все то золото, что блестит!
К огромному сожалению, в первом помете Мери не было девочек, а так нам уже хотелось оставить себе малышку.
К этому времени я уже практически окончила профкурс для открытия питомника и мне срочно нужна была еще сука бернского зенненхунда.
Те, что были в России на данный момент и мне нравились, не продавались, их оставляли для работы питомников. И решили мы поискать в ближнем зарубежье. По совету знакомых в породе я нашла заводчика и эту собаку, дочку самой Чемпионки Европы.

 


Злата - очень крупная сука, это как раз то, чего мне не хваталона тот меомент, решила я. Ростом более 64 см, практичеки с кобеля, с большой головой, длинным хвостом, толстыми лапами. К сожалению, мы купили ее после 4х месяцев и процесс социализации получился долгим и не простым.
Мы на тот момент жили в городе, а это ежедненвные прогулки вдоль проезжей части, кругом люди, собаки, неизвестные предметы, к которым она не привыкла. В процессе ее социализации Мери также принмала активное участие, показывая своим невозмутимым видом, что все это не страшно.
Поначалу мы ходили на выставки в возрасте беби и даже выиграли лучшего беби. Но к юниорскому возрасту она расхотела давать себя трогать посторонним людям. Начались занятия по хендлингу, вроде даже пошло, но характер есть характер. Вся эта суета не доставляла ей никакого удовольствия. Вот повыяснять отношения с собакой, всех "постороить" это было ее.
Второй особенностью Златы является охота. Она, как легавая замирает около кустов, подвешивает лапу, прыгает в кусты и оттуда приносит птицу. За свою жизнь она поймала нексолько кротов, птиц, ежей и даже лягушку.
К сожалению, позже выяснилось, что у нее дисплазия С на одном тазобедренном суставе, что в целом допустимо для разведения, но я не считаю это правильным. К тому же для меня есть еще несколько существенных недостатков в строении и характере этой собаки.
И мы приняли решение не использовать ее в программе разведения нашего питомника.
Благодаря коррекции питания и ее генетическим особенностям она не хромает и прекрасно живет в качестве домашней любимицы со всеми своими достоинствами и недостатками.
В ноябре 2019 г мы отметили 8-ми летний юбилей и желаем ей много здоровья и счастливого долголетия.
А вся эта история научила меня одному: выбор нужно деалть самому, никого не слушать и не ожидать от титулов 100 %-ной гарантии в потомстве.

 

Фотографии Златы: http://bernhund.ru/photo-zennenhundov/viewcategory/9.html