Home Справочник начинающего Выставки Демонстрация собаки на ринге

Демонстрация собаки на ринге

Вы стоите у ринга и собираетесь на него выйти. Успокойтесь, выдохните, соберитесь, постарайтесь ни с кем не разговаривать, чтобы не потерять концентрацию. Обязательно следите за своей собакой, чтобы никто в суматохе не отдавил ей хвост, не спровоцировал на драку и т.д.

Выходя на ринг, сразу займите свое место, лучше заранее уточнить за кем вы идете, не создавайте суматохи. Ваша собака - это зеркало вашего эмоционального состояния. Если вы выходите со своей личной собакой, постарайтесь абстрагироваться от нее, подумайте, что это просто работа, ничего личного. Сосредоточьтесь на своей собаке, выходя в ринг, на изначальную расстановку уже показывайте собаку. Потому как судья свою работу уже начал, он даже разговаривая с помощником, осматривает собак, отмечая про себя их сильные и слабые стороны.

Поводок-ринговку держат в одной левой руке, конец ринговки складывают и прячут в зажатой ладони. Помните, вы (пара: хендлер и собака) должны производить благоприятное впечатление, вы должны выглядеть опрятно и естественно. Понаблюдайте на выставках за профессиональными хендлерами. Не отличить их невозможно.

В основном собак показывают на рыси, но для каждой индивидуально собаки подходит свой темп рыси. Вы заранее должны подобрать темп для своей собаки, отрепетировать на какой длине ринговке ваша собака лучше бежит.Для некоторых бернских зененнхундов поводок подбирают покороче, как бы больше контролирую их, для других делают посвободнее, т.к. они начинают «хрюкать», издавать неприятный звук. С помощью умелого использования длины поводка и контакта его с шеей многие опытные хендлеры могут спрятать небольшие недостатки собаки, а также продемонстрировать достоинства. Но такое чутье управления приходит с опытом.

 

Как правило, в ринге эксперт сначала осматривает собаку в стойке.

 

 

Наших собак нужно демонстрировать в свободной стойке. Но это не означает, что ей можно войти, встать, раскорячившись, и пусть судья смотрит. Конечно, свободная стойка - это ваше домашнее задание. Ваша собака должна быть приучена зафиксироваться на месте, дать Вам возможность поправить ее лапы и некоторое время сохранять это положение. Потом можно похвалить собаку, дать ей лакомство и поиграть с ней, разрядить обстановку.

В стойке судья фиксирует общий вид собаки (тип конституции, половой диморфизм, рост, формат, физическое состояние), описывает голову (уши, глаза, если необходимо. Например, в некоторых породах, нужно обязательно указать форму ушей или их постав). Осматривает линию верха (холку, поясницу, круп, хвост). Во многих породах такой дефект, как залом хвоста является дисквалифицирующим., у бернских зенненхундов также дисквалифицирующим пороком считается хвост, закинутый на спину или закрученный в кольцо.

Описывают грудную клетку, передние и задние конечности, линию живота, окрас и шерстяной покров.

Ваша собака должны быть приучена к тому, что чужие люди дотрагиваются до нее и ее хвоста. Она не должна менять своего положения, настороженно оглядываться, показывать зубы. За агрессию вас также могут дисквалифицировать с выставки. Во время подготовительных выставочных тренировок попросите своих знакомых ощупывать тело собаки и ее хвост. Делайте это осторожно, начиная с совсем легких касаний, чтобы не вызвать у собаки неприятных ассоциаций, не испугайте ее. Особенно боятся собаки, живущие за городом.

Не переживайте, почти все эксперты управляются с собаками лучше самих хозяев. Бернские зенненхунды очень любят контакт с человеком и многие с радостью стоят и виляют хвостом, когда их ощупывает незнакомый ему человек. Уверяю, экспертам это нравится и они в конце описания обязательно отмечают, хотя бы парой фраз: отличный характер или темперамент собаки.

 

Собака в стойке.

Постарайтесь так подойти к месту и зафиксировать свою собаку, чтобы не пришлось поправлять ее руками. Если вы не удовлетворены тем, как встала ваша собака, незаметно поправьте ее лапы. Ни в коем случае не берите лапу собаки за пальцы, она все время будет нервничать и одергивать ее. Чтобы поправить лапу возьмите ее в области локтевого сустава. Иногда собака встает так, что можно исправить позу просто сделав шаг в бок. Для этого ее можно поманить лакомством в нужную сторону. Обязательно фиксируйте голову собаки, перед тем как переставлять ее конечности. Не зафиксированная поводком - ринговкой собака, может почувствовать себя свободной и сместиться.

 

Заднюю конечность переставляют в нужную точку, взяв ее в области коленного сустава, т.к. многим собакам не нравится, когда их берут за плюсну (нижнюю часть лапы).

Поправляйте собаку ненавязчиво, как бы незаметно, помните, наши собаки должны выставляться в свободной стойке. Свободная стойка отрабатывается дома. Необходимо научиться обращаться с собакой не с помощью поводка и рук, тянуть и трогать - переставлять, а в форме игры и за кусочек лакомства, создавая ей удобные условия навязывать нужное положение. В этом случае вы не вторгаетесь в ее пространство и она будет вам благодарна. Играйте в игру под названием выставка.

 

Показ на движении.

Как правило, затем эксперт смотрит собак в движении. Движение - это основополагающее в судействе. Правильные, продуктивные движения могут быть только у здоровой, хорошо сбалансированной собаки. Собака двигается слева от вас, она всегда должна быть между вами и судьей, сохраняйте ту скорость движения, на которой ваша собака выглядит выигрышнее. Все участники ринга двигаются по кругу против часовой стрелки, в той последовательности, в которой они демонстрировали стойку. Внимательно следите за указаниями судьи или помощника судьи, т.к. единых правил проведения ринга не существует. Каждый эксперт выбирает свой порядок проведения ринга. Также, эксперт смотрит собак по одной в движении от себя и на себя. Это упражнение показывает прямолинейность движения и правильность постава передних и задних конечностей. Если у судьи остались сомнения при экспертизе собак, он может попросить провести двух собак параллельно, чтобы выбрать лучшую.

 

Работа хендлера заключается в помощи судье рассмотреть собаку наилучшим образом, продемонстрировать ее с лучших сторон.

Вы должны запомнить несколько обязательных правил:

  • Судья всегда прав. Не вступайте с ним в конфликт и переговоры.
  • Основополагающим в судействе является стандарт FCI вашей породы. Эксперт оценивает собак в соответствии с ним.
  • Судьи тоже люди и у них есть свои предпочтения. Одни строго накажут за светловатость радужной оболочки глаза, другие- за нечеткий окрас, третий хочет изюминку в морде, четвертому нужен классический образ данной породы.
  • Судьи оценивают состояние шерстного покрова, кондицию и формы собаки в данный момент, именно на этой выставке. И не к каждой выставке ваша собака подходит в одном и том же состоянии. Если вы не выиграли сейчас, попробуйте в другой раз. И вам обязательно удастся подвести собаку в лучшем виде к следующему показу.
  • Невозможно предугадать заранее, какая собака победит.

 

Мы желаем вам удачи!!! И больших побед.